medyum canakkale medyumlar canakkale medyum tekirdag medyum tekirdag medyum urfa medyumlar urfa medyum diyarbakir medyum diyarbakir medyum konya medyumlar konya
 FFME cd69 -- Comité du Rhône Montagne Escalade
   

Accueil Comité Montagne Escalade Contact


news

  • Premier championnat du Rhône de bloc: 14 champions tous neufs
  • publié le 26/01/2013 à 21:00:08
  • Rubriques : escalade, compétition
  • Dans une ambiance sympathique et chaleureuse le club M'Roclimbing accueillait ce week-end à la salle M'Roclimbing de Villeurbanne, la première édition du championnat du Rhône de bloc.
     


     


     


     


     


     


     


    Opération réussie avec une participation nombreuse qui sera autour de 250 inscrits sur les 2 jours.
     Dés potron minet pour la première journée, ce sont les jeunes pousses qui  commencaient à remplir la page vierge de ce nouveau championnat.
     
     Ainsi les premiers champions du Rhône de bloc sont:


    chez les poussins


    Coline HANACHOWICZ de la Dégaine


    et Calvin  BAVOUX  de Mouste'clip 



    chez les benjamins


    Sophie MC CARRON de Vertige


    et Raphaël CABOS de M'Roclimbing

     


     


    L'après-midi, les seniors entraient en lice dans une formule contest et finale à vue.
     La finale fut très enlevée pour rendre son verdict en désignant 2 beaux champions bien connus dans le Rhône pour leur expertise dans cette spécialité.



    Les premiers champions seniors de bloc du Rhône sont donc:


    Manon CHAPET de Bron Vertical


    Florent BREYSSE du Club Vertige



     
    Le dimanche, c'était la place aux jeunes et aux vétérans.


    En fin de matinée, on connaissait


     


    les premiers champions minimes 


    Juliette BEER de M'Roclimbing


    et Robin MIGNARD de La Dégaine




    ainsi que les cadets dont les garçons durent se départager en super-finale à deux.


    Julie VERNIN BIANCALE de La Dégaine


    et Thibault BARBALAT de BRON VERTICAL


     


    Et les derniers premiers champions!!!!


    JUNIORS


    Meije VELLOT de Club Vertige


    Maxime CASAMAYOU de M'ROCLIMBING


     


    VETERANS


    Emmanuelle THOMAS de LA DEGAINE


    Christian MONTEIX de CHASSIEU AVENTURE



     
     Voici maintenant les résultats complets:

    POUSSINES
    1    HANACHOWICZ Coline    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    2    SAINT CYR Jade    CLUB VERTIGE
    3    BOUVIER Silane    CLUB VERTIGE
    4    TEXIER Laurène    CLUB VERTIGE
    5    BUFFARD Emily    M'ROCLIMBING
    5    DENARD Marie    CLUB LENTILLOIS D'ESCALADE ET
    7    COINTET Augustine    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    8    CHAIGNON Solene    AMICALE LAIQUE ANTONIN PERRIN
    9    GAILLARD Lisa    CLUB VERTIGE
    10    CHOURAQUI Zoé    AMICALE LAIQUE ANTONIN PERRIN

    POUSSINS
    1    BAVOUX Calvin    MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA
    2    PUIG Jules    M'ROCLIMBING
    3    SEIMANN Victor    BRON VERTICAL
    4    DEPREAUX Louis    CHASSIEU AVENTURE
    5    THOMAS Maxence    CLUB VERTIGE
    6    DUFOUR Tim    BRON VERTICAL
    7    DURY Clément    CLUB VERTIGE
    8    BONNEVAY Leon    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    9    JACKOWSKI Yohann    MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA
    10    VAISY Guillaume    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    11    MALUN Carl    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    12    UZEL Anatole    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    13    BONNASSIEUX Gaspard    AMICALE LAIQUE ANTONIN PERRIN
    14    GUEYDON Pierre Alexandr    CLUB VERTIGE
    15    BONADA Nathan    CHASSIEU AVENTURE
    16    MAZZI Ethan    UGSEL STE MARIE
    17    CHOMBART Martin    MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA
    18    MEIGNIER Tanguy    CLUB MONTAGNE ESCALADE DECINOI
    19    BOUTHIAUX Victor    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    20    GAY Jéremie    BRON VERTICAL
    21    ROUYER Martin    CHASSIEU AVENTURE
    22    MICHAUD Eliott    MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA
    23    HUDAULT Clément    BRON VERTICAL
    24    IMBACH Arnaud    AMICALE LAIQUE ANTONIN PERRIN
    25    DEGARNE Thomas    CLUB VERTIGE
    25    BARBAUT Tanguy    CLUB LENTILLOIS D'ESCALADE ET
    25    VINCENT Tanguy    CLUB VERTIGE
    28    DECHATTE Timotei    BRON VERTICAL
    28    VILAS BOAS Paco    AMICALE LAIQUE ANTONIN PERRIN
    30    DESCHAUMES Bastien    AMICALE LAIQUE D'ANSE
    30    THIEFFRY Clément    CLUB VERTIGE
    30    PIARD Lucas    CLUB VERTIGE
    33    WOLLE Pierre    CLUB VERTIGE

    BENJAMINES
    1    MC CARRON Sophie    CLUB VERTIGE
    2    BOUSQUET Aleth    M'ROCLIMBING
    2    ROUBIN Pauline    M'ROCLIMBING
    2    CAVAGNA MARTIN Lea    C.P.E.A. VAULX EN VELIN
    5    DION Lisa     BRON VERTICAL
    6    NOPPE Charlotte    BRON VERTICAL
    6    GIRERD Justine    CLUB VERTIGE
    8    CORDEL Eva    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    9    PRADY FORESTIER Marine    AMICALE LAIQUE D'ANSE
    10    MOLIERE Louna    BRON VERTICAL
    11    BESACIER Gaëlle    AMICALE LAIQUE D'ANSE
    12    CAVALHEIRO Margot    MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA
    13    MARTIN Manon    C.P.E.A. VAULX EN VELIN
    14    PERON Camille    MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA
    15    DIDIER Romane    BRON VERTICAL
    16    BELAKAHAL Axelle    SAINT PRIEST MONTAGNE
    17    CHOMBART Alice    MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA
    18    DEMATHIEU Emma    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    19    FOUGEROUX Justine    CORB'ALP
    20    GOUJON Eiléane    MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA
    20    BURGAT Emma    LYCOSES DE CHAMPAGNE AU MONT D
    20    GUIRAO Anaelle    BRON VERTICAL
    23    DELONS Colombe    MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA
    24    PILAT Margot    MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA
    25    MILLOT Marion    MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA
    25    VIOLLET Adèle    MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA
    25    LIAUTAUD Suzie    MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA
    28    BOUAMARI Alma    AMICALE LAIQUE ANTONIN PERRIN

    BENJAMINS
    1    CABOS Raphaël    M'ROCLIMBING
    2    BIDAOUI Elies    M'ROCLIMBING
    3    TCHERKACHINE Shams    BRON VERTICAL
    4    GUGLIELMI Loys    BRON VERTICAL
    4    JOLY Jeremie    CLUB VERTIGE
    4    DUGOURD Marin    LYCOSES DE CHAMPAGNE AU MONT D
    7    CLISSON Anthelme    M'ROCLIMBING
    8    DEGROODT Edgar    BRON VERTICAL
    9    GALLIEN Quentin    LYCOSES DE CHAMPAGNE AU MONT D
    9    GUEYDON Aymerick    CLUB VERTIGE
    11    GUGLIELMI Alec    BRON VERTICAL
    12    TERRANOVA Antoine    BRON VERTICAL
    12    VANDAME Benjamin    CLUB VERTIGE
    14    VONFELD Hugo    BRON VERTICAL
    14    TESSIER Maximilien    MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA
    16    DESCHAMP Maxime    CLUB VERTIGE
    16    SLACHETKA Arthur    AMICALE LAIQUE D'ANSE
    18    COLIN Victor    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    19    AUFFRAY Jean     MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA
    19    BAUR Robin    MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA
    19    FONTANGES Stanislas    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    22    NATTA Eric    SAINT PRIEST MONTAGNE
    22    HOCHART Maxime    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    24    SEMELLE Jérémy    CORB'ALP
    25    BOUTIN Lucas    MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA
    26    KREMER Axel    CLUB LENTILLOIS D'ESCALADE ET
    26    DELATTRE Julien    M'ROCLIMBING



    SENIORS DAMES
    1    CHAPET Manon    BRON VERTICAL
    2    AUBRY Anaïs    AMICALE LAIQUE ANTONIN PERRIN
    3    BONYAI Anaîs    AMICALE LAIQUE DE JONAGE
    4    DEBEAUNE Marlène    BRON VERTICAL
    5    LOULMET Camille    BRON VERTICAL
    6    JOURDAN Ariane    CLUB VERTIGE
    7    VERMOREL Marlène    BRON VERTICAL

    SENIORS HOMMES
    1    BREYSSE Florent    CLUB VERTIGE
    2    ROCHE Sylvain    M'ROCLIMBING
    3    TESTUD Anaël    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    4    EL ANHARI Joakim    MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA
    5    COUZON Pierre Yves    CHASSIEU AVENTURE
    6    GAFFURI Pierre    M'ROCLIMBING
    7    PELE Rémi    C.P.E.A. VAULX EN VELIN
    8    LEDOUX Florian    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    9    LAURENCIN Julien    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    10    THOMAS Boizumault    Licence HORS CLUB
    10    VINCHON Cedric    AMICALE LAIQUE ANTONIN PERRIN
    12    VUVAN Loïc    BRON VERTICAL
    13    LECLERC Joseph    AMICALE LAIQUE ANTONIN PERRIN
    14    GAUTHIER Pierre    C.P.E.A. VAULX EN VELIN
    14    THIVOLLE Nicolas    C.P.E.A. VAULX EN VELIN
    16    OBLETTE Alex    Licence HORS CLUB
    17    GUYOT Eric    AMICALE LAIQUE ANTONIN PERRIN
    17    SEVERI Anthony    CHASSIEU AVENTURE
    19    ANDRE BOURCIER Franck    AMICALE LAIQUE D'ANSE
    20    DE LATTRE Bastien    MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA
    21    FERREOL Vivian    AMICALE LAIQUE D'ANSE
    22    CAELLES Matthias    CLUB VERTIGE
    22    SORIANO Simon    AMICALE LAIQUE ANTONIN PERRIN
    24    BROSSETTE Matthieu     C.P.E.A. VAULX EN VELIN
    25    LA SALA Fabien    MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA



    MINIME DAME
    1    BEER  Juliette    M'ROCLIMBING
    2    THOMAS Louanne    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    3    VERNIN BIANCALE Marjorie    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    4    MARIOTAT Alizé    M'ROCLIMBING
    5    MC CARRON Julianne    CLUB VERTIGE
    6    RAGINEL Emma    CLUB VERTIGE
    7    BOUILLER Delphine    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    8    VARVARANDE Camille    CHASSIEU AVENTURE
    8    VADE Sixtine    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    8    PARASCANDOLA Alice    BRON VERTICAL
    8    MORISOT Coline    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    8    MICHEL Margot    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    8    FEVRE Zoe    M'ROCLIMBING
    8    BOURGES Florine    CHASSIEU AVENTURE
    8    BAUDOIN Zoe    M'ROCLIMBING
    16    MOLIERE Pauline    BRON VERTICAL
    16    DESPESSE Elise    CHASSIEU AVENTURE
    16    BLANC Melissa    CHASSIEU AVENTURE
    19    KREMER Sidney    CLUB LENTILLOIS D'ESCALADE ET
    19    BAUMGARTNER Eva    CHASSIEU AVENTURE
    21    PLASSE Ameline    AMICALE LAIQUE D'ANSE
    22    APAIX Bénédicte    AMICALE LAIQUE D'ANSE

    MINIME HOMME
    1    MIGNARD  Robin    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    2    PERETTI Eloi    BRON VERTICAL
    3    BIOTTE Nathan    CLUB VERTIGE
    4    JOURNEAUX Victor    M'ROCLIMBING
    5    REINA Damien    M'ROCLIMBING
    6    LORENZELLI Hugo    SAINT PRIEST MONTAGNE
    7    JACKOWSKI Gaëtan    MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA
    8    LUSTIG Quentin    BRON VERTICAL
    8    PILOT Xavier    BRON VERTICAL
    8    BESSON Florian    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    11    GIRAUD Julien    CLUB VERTIGE
    11    VINCENT Gaspard    CLUB VERTIGE
    11    ROBIN Titouan    AMICALE LAIQUE DE JONAGE
    11    GIRERD Sébastien    CLUB VERTIGE
    11    BOUDOT Alexis    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    16    GAILLARD Clément    CLUB VERTIGE
    16    AUBERT Antoine    CHASSIEU AVENTURE
    16    JOLY Baptiste    CLUB VERTIGE
    16    DEFRETIN Alexandre    CLUB VERTIGE
    16    CHAPELLON Lucas    LYCOSES DE CHAMPAGNE AU MONT D
    21    PAUME Simon    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    21    FAURE Simon    LYCOSES DE CHAMPAGNE AU MONT D
    23    ROUSSON Arthur    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    23    GIRAUD Tanguy    AMICALE LAIQUE D'ANSE
    25    GUICHARD Cyrille    CHASSIEU AVENTURE

    CADETTE
    1    VERNIN BIANCALE Julie    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    2    DUFOUR Lauranne    BRON VERTICAL
    3    RAGINEL Laureen    CLUB VERTIGE
    4    FAU Zoé    MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA
    5    DOLLE Roxane    LYCOSES DE CHAMPAGNE AU MONT D
    6    RENAULT Marlène    CLUB VERTIGE

    CADET
    1    BARBALAT Thibaud    BRON VERTICAL
    2    REINA Kevin    M'ROCLIMBING
    3    MARIOTAT Benjamin    M'ROCLIMBING
    4    LOURDIN Alexandre    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    5    MIGNARD Alexis    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    5    GIRERD Kevin    CLUB VERTIGE
    7    GREMILLET Antoine    BRON VERTICAL
    8    DION Matthias    BRON VERTICAL
    9    CABEZAS Yohan    BRON VERTICAL
    9    CORAL DIT GRANELL Leo    CLUB VERTIGE
    9    ROUYER Léo    CHASSIEU AVENTURE
    12    GIROT Pierre    MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA
    12    PUIG Matéo    M'ROCLIMBING
    14    THIEBAUD Florian    M'ROCLIMBING
    15    BOULOT Adrien    AMICALE LAIQUE D'ANSE
    16    MOLIN Sidney    BRON VERTICAL
    17    ROUSSELET Léopold    MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA
    18    DOJAT Colin    M'ROCLIMBING
    19    STANKIEWIEZ Theo    CLUB VERTIGE
    20    DELOUIS Tom    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    21    NABEC Pierrick    CLUB VERTIGE
    21    DUQUENOY Julien    CLUB VERTIGE
    23    BOISSON Corentin    SAINT PRIEST MONTAGNE
    23    VERMOREL Julien     BRON VERTICAL
    25    CASTEX Gabriel    BRON VERTICAL
    26    PLANçON Lucas     CLUB VERTIGE
    27    GADIOLET Armand    CLUB VERTIGE

    JUNIOR DAME
    1    VELLOT Meije    CLUB VERTIGE
    2    THOMAS Marion    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN

    JUNIOR HOMME
    1    CASAMAYOU Maxime    M'ROCLIMBING
    2    THENOT Thomas    CLUB VERTIGE
    2    ARNAUD Théo    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    4    MORO Guillaume    CLUB VERTIGE
    5    VIDAL Mathias     M'ROCLIMBING
    6    ESMILAIRE Pierre    M'ROCLIMBING
    7    BRUEL Thomas    CHASSIEU AVENTURE
    8    PETOT Maxime    M'ROCLIMBING
    8    CHEYNET SAGE Adrien    M'ROCLIMBING
    10    POIRé Clément    CLUB VERTIGE

    VETERAN DAME
    1    THOMAS Emmanuelle    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    2    DION Magali    BRON VERTICAL
    3    MC CARRON Sheila    CLUB VERTIGE

    VETERAN HOMME
    1    MONTEIX Christian    CHASSIEU AVENTURE
    2    MC CARRON Owen    CLUB VERTIGE
    3    LHOPITAL Hugues    M'ROCLIMBING
    4    DELAPORTE Gilles    M'ROCLIMBING
    4    MORISOT Olivier    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    6    BEER Jean Michel    M'ROCLIMBING
    6    BIGEL Denis    AMICALE LAIQUE ANTONIN PERRIN
    6    GREMILLET Bruno    GROUPE ALPIN UNIVERSITAIRE LYO
    6    MOYNE Steeve    AMICALE LAIQUE ANTONIN PERRIN
    10    VERMOREL Didier    BRON VERTICAL

  • Cliquer pour voir le document(55.1 KO)
  • Résultats complets des jeunes pousses


  • Cliquer pour voir le document(23.9 KO)
  • Résultats complets des seniors


  • Cliquer pour voir le document(66.5 KO)
  • Résultats détaillés des jeunes


  • Cliquer pour voir le document(18.6 KO)
  • Résultats détaillés des VETERANS