medyum canakkale medyumlar canakkale medyum tekirdag medyum tekirdag medyum urfa medyumlar urfa medyum diyarbakir medyum diyarbakir medyum konya medyumlar konya
 FFME cd69 -- Comité du Rhône Montagne Escalade
   

Accueil Comité Montagne Escalade Contact


news

  • Championnat du Rhône 2014: Résultats
  • publié le 08/12/2013 à 17:04:34
  • Rubriques : escalade, compétition
  • chdrUne belle compétition à Jonage dont le club a encore démontré sa capacité à accueillir une compétition départementale après son premier test sur la Coupe du Rhône en 2013.
    Le record de participants n'a pas été battu avec 250 participants de difficulté cette année contre 289 l'an passé. Mais avec la vitesse, ce sont 49 compétiteurs supplémentaires qui se sont engagés dans cette nouvelle épreuve.


    Le CD 69 a encore montré son savoir-faire dans l'organisation d'une compétition dans le Rhône.


    Merci à tous les bénévoles qui portent l'organisation d'un tel événement et aux professionnels du Comité du Rhône pour leur assistance technique si précieuse et de qualité dans notre département.


     


    Voici les résultats bruts de ces 2 journées de championnat à Jonage.


    "Pour les seniors sont qualifiés pour le régional (toutes les dames et 19 hommes)"


    "Pour les jeunes: voir quotas régionaux"


     


    Les champions du rhône 2014 de difficulté sont:


    SENIOR DAME:   THEVENET Marine    CLUB VERTIGE


    SENIOR HOMME:  VERNAISON Clément    CLUB VERTIGE


    VETERAN DAME:    CHEMELLE Blandine     CLUB VERTIGE


    VETERAN HOMME:   IVORRA Marc    M'ROCLIMBING


    MINIME DAME: BEER  Juliette    M'ROCLIMBING


    MINIME HOMME: PERETTI Eloi    BRON VERTICAL


    CADET DAME: MARIOTAT Alizé    M'ROCLIMBING


    CADET HOMME: BARBALAT Thibaud    BRON VERTICAL


    JUNIOR DAME: VERNIN BIANCALE Julie    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN


    JUNIOR HOMME: COLIN Guillaume    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN


     


    >>>>> et en promotionnel:


    MAITRE DAME: ROUX Marie Noëlle    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN


    MAITRE HOMME: BERGER Philippe    AMICALE LAIQUE D'ANSE


    POUSSIN DAME: GAILLARD Lisa    CLUB VERTIGE


    POUSSIN DAME:  DUFOUR Tim    BRON VERTICAL


    BENJAMIN DAME: MC CARRON Sophie    CLUB VERTIGE


    BENJAMIN HOMME: COLIN Victor    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN


     


    Les champions du Rhône 2014 de vitesse sont:


    SENIOR DAME: THEVENET Marine    CLUB VERTIGE


    SENIOR HOMME: MORO Guillaume    CLUB VERTIGE


    VETERAN DAME: SOUDAN Corinne    M'ROCLIMBING


    VETERAN HOMME: MC CARRON Owen    CLUB VERTIGE


    JUNIOR HOMME: CASTANIER Raphaël    CLUB VERTIGE


    JUNIOR DAME: THOMAS Marion    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN


    CADET HOMME: GIRERD Kevin    CLUB VERTIGE


    CADET DAME: BACHELOT Anne    BRON VERTICAL


    MINIME HOMME: PERETTI Eloi    BRON VERTICAL


    MINIME DAME: THOMAS Louanne    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN


     


     


     

  • Cliquer pour voir le document(57.3 KO)
  • Resultats détaillés des jeunes pousses


  • Cliquer pour voir le document(134.2 KO)
  • Resultats détaillés des seniors, vétérans et maitres


  • Cliquer pour voir le document(42.4 KO)
  • Resultats détaillés de la vitesse senior et vétéran


  • Cliquer pour voir le document(64.5 KO)
  • Resultats détaillés de la vitesse jeunes


  • Cliquer pour voir le document(83.1 KO)
  • Resultats détaillés des jeunes