medyum canakkale medyumlar canakkale medyum tekirdag medyum tekirdag medyum urfa medyumlar urfa medyum diyarbakir medyum diyarbakir medyum konya medyumlar konya
 FFME cd69 -- Comité du Rhône Montagne Escalade
   

Accueil Comité Montagne Escalade Contact


news escalade

  • Résultats des Championnats départementaux et de la Coupe de France de vitesse à Arnas
  • publié le 18/12/2017 à 18:36:43
  • Rubriques : escalade, compétition
  • A Arnas ce week-end, c'était l'effervescence des grands jours avec un rassemblement de 251 compétiteurs pour le championnat départemental de difficulté: 28 seniors, 12 vétérans, 9 maitres, 94 jeunes, 108 jeunes pousses. Le championnat départemental de vitesse a quant à lui attiré 30 compétiteurs dont 5 seniors et  25 jeunes.


    La coupe de france de vitesse a été aussi un joli succés avec 65 compétiteurs de tous horizons.Guillaume Moro, champion de france de vitesse et champion du monde militaire était de la partie et s'est offert une victoire chez les seniors.


     


    Voici les nouveaux champions du Rhône et de la métropole de Lyon:
    senior homme: VERNAISON Clément    CLUB VERTIGE
    senior dame: MC CARRON Sophie    CLUB VERTIGE
    junior homme: PERETTI Eloi    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    junior dame: MC CARRON Julianne    CLUB VERTIGE
    cadet homme: SANCHEZ Ludovic    CLUB VERTIGE
    cadet dame: MC CARRON Sophie    CLUB VERTIGE
    minime homme: UZEL Anatole    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    minime dame: BUFFARD Emily    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    veteran homme: ROBERT Arnaud    CLUB VERTIGE
    vétéran dame: CHEMELLE Blandine    CLUB VERTIGE


    Et aussi les petits champions:
    benjamin: LEROY Lubin    CLUB VERTIGE
    benjamine: ABRIAT Lily    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    poussin: BERTHIEUX Clement    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    poussine: FRELY Elia    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    microbe G:LORMIERES Vivien    SAINT PRIEST MONTAGNE
    microbe F: FERRET Valentine    CLUB VERTIGE


    Et les maitres des maîtres:
    maitre homme: DESCOMBES Jean Rémy    BRON VERTICAL
    maître dame: GAZARIAN Dominique    AMICALE LAIQUE DE JONAGE


    Voici les champions départementaux de vitesse:
    senior homme: MORO Guillaume CLUB VERTIGE
    junior homme: FRISON Clement CLUB VERTIGE
    junior dame: MC CARRON Julianne CLUB VERTIGE
    cadet homme: NIEPCERON Nicolas CLUB VERTIGE
    cadet dame: MC CARRON Sophie CLUB VERTIGE
    minime homme: UZEL Anatole LA DEGAINE ESCALADE ET MON
    minime dame: LEROY Belen CLUB VERTIGE


     


    Sur la coupe de france de vitesse, la première marche est revenue à:
    senior: MORO Guillaume CLUB VERTIGE
    junior: FRISON Clement CLUB VERTIGE


     

  • Cliquer pour voir le document(38.5 KO)
  • résultats détaillés des m. p. b. et des maitres


  • Cliquer pour voir le document(309.5 KO)
  • résultats détaillés des jeunes, seniors et vétérans (difficulté)


  • Cliquer pour voir le document(169.4 KO)
  • résultats détaillés du championnat 69 de vitesse


  • Cliquer pour voir le document(265.8 KO)
  • résultats détaillés de la COUPE DE FRANCE de vitesse