medyum canakkale medyumlar canakkale medyum tekirdag medyum tekirdag medyum urfa medyumlar urfa medyum diyarbakir medyum diyarbakir medyum konya medyumlar konya
 FFME cd69 -- Comité du Rhône Montagne Escalade
   

Accueil Comité Montagne Escalade Contact


news

  • La coupe du Rhône victime de son succès !
  • publié le 12/02/2008 à 15:45:51
  • Rubriques : escalade, compétition
  • championnat du Rhône escalade 2008
    Pour la deuxième étape de la coupe du Rhône 2008 de nombreux concurrents se sont donnés rendez-vous au club ASMC de Charbonnière-les-bains.

    Ambiance conviviale et sportivité, puisque 130 grimpeurs étaient comptabilisés, ce qui constitue un record historique d’inscriptions (moyenne habituelle de 100 grimpeurs par étape).
    La participation record a certes entrainé quelques problèmes de timming retardant le déroulement et la fin de la compétition, mais gageons que cette affluence des grand jours témoigne de l’importance accordée par les jeunes grimpeurs à cette fameuse « coupe du Rhône ».
    Oui, d’autres explications de retard peuvent être données, (logiciel de classement des résultats, problèmes d’ouverture due à la difficulté d’exploitation du mur et au nombre important de grimpeurs), mais retenons la belle journée d’escalade que se sont « payés » ces jeunes venus découvrir la compétition et partager leur passion !

    Tout de suite les résultats / les photos :

    BENJAMIN FILLE
    1 BAUDOIN Clara BENJAMIN F M'ROC
    1 VERNIN Julie BENJAMIN F ASMC ESCALADE ET MONTAGNE
    1 THOMAS Marion BENJAMIN F ASMC ESCALADE ET MONTAGNE
    1 MIENNE SICINSKA Solène BENJAMIN F CLUB VERTIGE
    5 SIAUSSAC Romane BENJAMIN F LYCOSES DE CHAMPAGNE AU MONT D
    6 ANDRIEU Léa BENJAMIN F MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA
    7 POSTIL Elise BENJAMIN F CLUB VERTIGE
    8 CHAVEROT Charlotte BENJAMIN F SAINT PRIEST MONTAGNE
    9 POUYE Siem BENJAMIN F M'ROC
    10 COJEAN Fanny BENJAMIN F GRAND LYON MONTAGNE ESCALADE
    11 PUTET lucie BENJAMIN F MJC L'ARBRESLE
    12 JALABERT Melissa BENJAMIN F SAINT PRIEST MONTAGNE
    13 FORGEOIS Agathe BENJAMIN F GRAND LYON MONTAGNE ESCALADE
    14 PERROTIN Camille BENJAMIN F CHASSIEU AVENTURE
    15 TRICARD Roxane BENJAMIN F ASMC ESCALADE ET MONTAGNE
    16 BELMONTE Emilie BENJAMIN F M'ROC
    17 LAGARDETTE mATILDE BENJAMIN F MJC L'ARBRESLE
    18 ANDRIEUX BOISSAC Julie BENJAMIN F MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA
    19 MORTREUIL Valentine BENJAMIN F ASMC ESCALADE ET MONTAGNE
    20 ROS Delphine BENJAMIN F GRAND LYON MONTAGNE ESCALADE

    BENJAMIN GARCON
    1 GEOFFRAY Thomas BENJAMIN M AMICALE LAIQUE D'ANSE
    2 MARIOTAT Benjamin BENJAMIN M M'ROC
    3 CIVIER Amaury BENJAMIN M LYCOSES DE CHAMPAGNE AU MONT D
    3 DELOUIS Tom BENJAMIN M ASMC ESCALADE ET MONTAGNE
    5 PETOT Maxime BENJAMIN M M'ROC
    5 GOURMAUD Antoine BENJAMIN M AMICALE LAIQUE D'ANSE
    7 COLIN Guillaume BENJAMIN M ASMC ESCALADE ET MONTAGNE
    8 CASAMAYOU Maxime BENJAMIN M M'ROC
    9 HURE Antoine BENJAMIN M GRAND LYON MONTAGNE ESCALADE
    10 CLERC Gauthier BENJAMIN M CLUB VERTIGE
    11 CASTANIER Raphaël BENJAMIN M CLUB VERTIGE
    12 JAMET Aymeric BENJAMIN M AMICALE LAIQUE D'ANSE
    13 BARRES Baptiste BENJAMIN M MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA
    14 CLEMENT Martin BENJAMIN M LYCOSES DE CHAMPAGNE AU MONT D
    15 DECHARIERE Lucas BENJAMIN M GRAND LYON MONTAGNE ESCALADE
    16 BOURRET Tom BENJAMIN M GRAND LYON MONTAGNE ESCALADE
    17 MIGNARD Alexis BENJAMIN M ASMC ESCALADE ET MONTAGNE
    18 ISOARD Marc Aurele BENJAMIN M CLUB VERTIGE
    18 MONNET MORGAN BENJAMIN M MJC L'ARBRESLE
    20 HANACHOWICZ Nicolas BENJAMIN M ASMC ESCALADE ET MONTAGNE
    21 RAVOUX Corentin BENJAMIN M AMICALE LAIQUE D'ANSE
    22 BLIN Dorian BENJAMIN M M'ROC
    23 BERNARD Mathieu BENJAMIN M MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA
    24 PICTON Théo BENJAMIN M ASSO. DES FAMILLES
    25 KER KHOF NILS BENJAMIN M MJC L'ARBRESLE
    26 CHEMIN Florian BENJAMIN M AMICALE LAIQUE D'ANSE
    27 PARROT Alexandre BENJAMIN M ASSO. DES FAMILLES
    28 DONVAL Paul BENJAMIN M MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA

    MICROBE FILLE
    1 VERNIN Marjorie MICROBE F ASMC ESCALADE ET MONTAGNE
    2 POUYE Luana MICROBE F M'ROC
    3 THOMAS Louanne MICROBE F ASMC ESCALADE ET MONTAGNE
    4 BEER SOUDAN Juliette MICROBE F M'ROC
    5 RICHARTE Ines MICROBE F SAINT PRIEST MONTAGNE
    6 BOURY MARGAUX MICROBE F MJC L'ARBRESLE
    7 DUBOS Mathilde MICROBE F ASMC ESCALADE ET MONTAGNE
    8 CHAVEROT Salome MICROBE F SAINT PRIEST MONTAGNE
    9 MILOSSI Carla MICROBE F AMICALE LAIQUE D'ANSE

    MICROBE GARCON
    1 LARRIVE Maxime MICROBE M ASMC ESCALADE ET MONTAGNE
    2 BOUVARD Edgar MICROBE M SAINT PRIEST MONTAGNE
    3 LOIZEL Jack MICROBE M ASMC ESCALADE ET MONTAGNE
    4 GEYDON Americk MICROBE M CLUB VERTIGE
    5 ROBIN Titouan MICROBE M CHASSIEU AVENTURE
    6 BONVALLET Elliot MICROBE M AMICALE LAIQUE D'ANSE

    MINIME FILLE
    1 DECHAMP Marion MINIME F SAINT PRIEST MONTAGNE
    2 SERRE Camille MINIME F ASMC ESCALADE ET MONTAGNE
    3 BERNARD Laurene MINIME F ASMC ESCALADE ET MONTAGNE
    4 BONYAI Anaîs MINIME F CHASSIEU AVENTURE
    5 MAUBANT Louise MINIME F GRAND LYON MONTAGNE ESCALADE
    6 VERMOREL Marlène MINIME F GRAND LYON MONTAGNE ESCALADE
    7 SOUGH Rékia Amandine MINIME F ASMC ESCALADE ET MONTAGNE
    8 MULETIER Romane MINIME F ASMC ESCALADE ET MONTAGNE
    9 CHAVEROT Alice MINIME F SAINT PRIEST MONTAGNE

    MINIME GARCON
    1 MORO Guillaume MINIME M CLUB VERTIGE
    2 GADIOLLET Etienne MINIME M SAINT PRIEST MONTAGNE
    3 VOILIN Tristan MINIME M SAINT PRIEST MONTAGNE
    4 MICHEL Alexandre MINIME M SAINT PRIEST MONTAGNE
    5 PAQUELET Florent MINIME M CLUB VERTIGE
    6 NIETOT VINCENT MINIME M CHASSIEU AVENTURE
    7 LOURDIN Guillaume MINIME M ASMC ESCALADE ET MONTAGNE
    8 LEDOUX Florian MINIME M ASMC ESCALADE ET MONTAGNE
    9 MICOLON Timothee MINIME M MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA

    POUSSIN FILLE
    1 DE SOUSA Tess POUSSIN F M'ROC
    2 VESQUE Eva POUSSIN F LYCOSES DE CHAMPAGNE AU MONT D
    3 LIU Madeleine POUSSIN F M'ROC
    3 CASOLI Odile POUSSIN F CLUB VERTIGE
    5 MARIOTAT Alizé POUSSIN F M'ROC
    5 MINOT Alysée POUSSIN F CLUB VERTIGE
    7 DOLLE Roxane POUSSIN F LYCOSES DE CHAMPAGNE AU MONT D
    7 GONCALVES Angie POUSSIN F CHASSIEU AVENTURE
    9 RAGINEL Laureen POUSSIN F CLUB VERTIGE
    10 MEUNIER BEILLARD Cassandre POUSSIN F ASMC ESCALADE ET MONTAGNE
    11 CAPDEBBOSCQ Faustine POUSSIN F ASMC ESCALADE ET MONTAGNE
    12 PALIX Marion POUSSIN F ASSO. DES FAMILLES
    12 DEPREAUX Manon POUSSIN F CHASSIEU AVENTURE
    12 BAUMGARTNER Eva POUSSIN F CHASSIEU AVENTURE
    12 PIGOT Alizée POUSSIN F ASMC ESCALADE ET MONTAGNE
    12 GELINOT Perrine POUSSIN F AMICALE LAIQUE D'ANSE
    17 DONNIOL Natacha POUSSIN F ASMC ESCALADE ET MONTAGNE
    18 CONSTANT Mathilde POUSSIN F ASSO. DES FAMILLES
    19 BOURLET Léa POUSSIN F MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA
    20 VALETTE Marion POUSSIN F MJC L'ARBRESLE
    21 ANTEGNARD Justine POUSSIN F CHASSIEU AVENTURE

    POUSSIN GARCON
    1 DE PARSCAU Simon Pierre POUSSIN M ASMC ESCALADE ET MONTAGNE
    2 OTTINO Guillaume POUSSIN M GRAND LYON MONTAGNE ESCALADE
    3 CORAL DIT GRANELL Leo POUSSIN M CLUB VERTIGE
    4 GIRERD Kevin POUSSIN M CLUB VERTIGE
    5 DOJAT Colin POUSSIN M M'ROC
    6 MUNCK Mathis POUSSIN M LYCOSES DE CHAMPAGNE AU MONT D
    7 BIOTTE Nathan POUSSIN M CLUB VERTIGE
    8 GIROT Pierre POUSSIN M MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA
    9 VERMOREL Julien POUSSIN M GRAND LYON MONTAGNE ESCALADE
    10 GUTIERREZ Thomas POUSSIN M SAINT PRIEST MONTAGNE
    11 ROCHER Tanguy POUSSIN M ASMC ESCALADE ET MONTAGNE
    12 AMAR PANENC Emerick POUSSIN M AMICALE LAIQUE D'ANSE
    13 PLASSARD NAHEL POUSSIN M
    14 ROBERT Clement POUSSIN M CHASSIEU AVENTURE
    15 CHABRIER Anthony POUSSIN M MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA


    Prochaine étape de la coupe du Rhône le dimanche 16 Mars à la Doua (gymnase de l’ufrstaps), que la coupe du Rhône n’a jamais visité, avec sur cette étape une nouveauté car organisée en formule contest sur voies.
    L’équipe d’organisation du comité recherche dès à présent des bonnes volontés pour aider au succès de cette étape !


    L’équipe du cd69 ffme.