medyum canakkale medyumlar canakkale medyum tekirdag medyum tekirdag medyum urfa medyumlar urfa medyum diyarbakir medyum diyarbakir medyum konya medyumlar konya
 FFME cd69 -- Comité du Rhône Montagne Escalade
   

Accueil Comité Montagne Escalade Contact


news

  • Stage initiateur SAE et SNE
  • publié le 27/04/2009 à 12:13:20
  • Rubriques : formation, escalade



  • Durant les dernières vacances 3 stages initiateurs étaient organisés par le comité et 10 initiateur SAE + 20 initiateurs escalade sont sortis diplômés de ces 3 formations!

    Les stagiaires sont repartis enchantés et la tête un peu retournée de ces journées formations la preuve avec le message que vient de nous envoyé Joseph venu de Bretagne pour l'occasion :
    "Un stage initiateur escalade réussi c'est : un groupe motivé avec un esprit pour un équipe, un bon cubi de rouge pour un meilleur apport en oxygène lors des moments d'intense engagement, une initiation accélérée au langage juratien, une bonne capacité d'adaptation car il ne pleut pas qu'en Bretagne (eh oui...), des rencontres, de nouvelles connaissances, de nouvelles expériences.
    En bref, l'envie de continuer à partager cette passion qui nous anime avec un public de plus en plus nombreux, afin de s'élever vers d'autres sommets, vers son propre sommet ..."

    Bref les Bretons on comprend pas toujours ce qu'ils nous racontent... mais ils sont sympa quand même!
    Merci aux clubs qui nous ont accueillis sur ces stages : Corb'alp, Club Vertige, Mouste'clip, saint priest montagne + visite des falaises de pennes le sec, omblèze, orpierre, buis les barronnies et un rendez-vous raté à Doizieu (pluie...).


    La liste des initiateur SAE :
    ACHARD Amélie
    BENIGNO Marco
    BOURGET Oriane
    FIORANI Maxime
    GILGENKRANTZ Quentin
    GOBET Lionel
    MONIN Florian
    MONTVENOUX Gautier
    MORONI Muriel
    RENOUPREZ Charles
    TAUREL Charlelie


    La liste des initiateurs SNE :
    AVELINE Morgane
    BONNET Murielle
    BOURGET Oriane
    CUBLIER Yves
    DELACOUTURIERE Anna
    DELORE Thibault
    HALLEPEE Joseph
    LABBE Hélène
    RENOUD Guillaume
    SALZMANN Louis

    La liste des initiateurs SNE :
    ANDREO Maxime
    DABBOUBA Zoubeir
    DECHAMP Frederic
    DECHAMP Marion
    GAGET FOURNAUX Lea
    LABRUYERE Thibaut
    MARTIN Olivier
    MICHEL Alexandre
    PILLOIX Thibault
    SCHAEFER Philippe

  • Cliquer pour voir la photo en grand (7.3 KO)
  • guidos dédicace à Joseph


  • Cliquer pour voir la photo en grand (7.2 KO)
  • initiateur escalade