medyum canakkale medyumlar canakkale medyum tekirdag medyum tekirdag medyum urfa medyumlar urfa medyum diyarbakir medyum diyarbakir medyum konya medyumlar konya
 FFME cd69 -- Comité du Rhône Montagne Escalade
   

Accueil Comité Montagne Escalade Contact


news

  • Classement des clubs du Rhône
  • publié le 04/10/2009 à 09:12:47
  • Rubriques : escalade, compétition, comité


  • Après le Classement Club de la Coupe du Rhône 2008/2009, après le classement national escalade des clubs,
    Voici le classement des Clubs du Rhône (69 représente !) de la saison sportive 2008/2009

    Cette année M’roc Climbing fini grand vainqueur loin devant 4ème du classement national tout de même.
    A la deuxième place le club Mousteclip de St Genis Laval (12ème au classement national) passe d’un cheveux devant le club vertige (13ème). Attention l’an prochain avec le grand mur d’Arnas il y a des chances que tout soit chamboulé… affaire à suivre.

    A la 4ème place des clubs Rhôdaniens c’est le GLME que l’on retrouve (24ème au classement National). Le GLME qui change de nom et de structuration pour la saison 2009/2010 on le retrouvera cette année sous le nom de Bron Vertical et tout plein d’ambition !

    Notre club leader de la coupe du Rhône ASMC la Dégaine ne se classe que 5ème au classement des clubs Rhôdaniens et 57ème au classement National.

    6ème ALAP
    7ème ANSE
    8ème St Priest Montagne
    9ème Lycoses


    4 069199 M'ROCLIMBING RA 13.625
    225056 JOANNES Thomas M DIFF05MIN 4 46
    050771 BREYSSE Florent M DIFF05JUN 5
    158254 GEFFROY Malo M DIFF05MIN 9
    218587 BOIZUMAULT Thomas M DIFF05CAD 11
    281401 CASAMAYOU Maxime M DIFF05MIN 17
    160748 BERTHIER Nolwen F DIFF05CAD 2 63
    201341 BEER Alice F BLOC05MIN 14
    227293 BAUDOIN Clara F DIFF05MIN 47
    FFME Version

    12 069086 MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALADE RA 18.250
    055167 EL ANHARI Joakim M BLOC05JUN 8 114
    269637 MILLET DESDOITILS Geoffrey M BLOC05CAD 16
    207133 BALEON Stéphane M BLOC05JUN 20
    135080 MONCORGE Francois M BLOC05JUN 21
    125205 OUILLON Kevin M DIFF05SEN 49
    209559 PAUTY Céline F DIFF05JUN 5 32
    055543 AVELINE Morgane F BLOC05SEN 8
    209560 MICOLON Louise F DIFF05JUN 19

    13 069040 CLUB VERTIGE RA 18.875
    096390 VERNAISON Clément M DIFF05CAD 2 121
    252206 CAILLEUX Clément M BLOC05CAD 13
    270020 MORO Guillaume M DIFF05MIN 16
    074894 RODELLAS Martin M DIFF05CAD 18
    096399 ROZE Maxime M DIFF05CAD 72
    075069 THEVENET Marine F DIFF05SEN 7 30
    161856 VELLOT Meije F DIFF05MIN 9
    208419 MIENNE SICINSKA Solène F DIFF05MIN 14

    24 069074 GRAND LYON MONTAGNE ESCALADE RA 37.375
    184445 COURVOISY Mathys M BLOC05MIN 19 175
    118669 OTTINO Richard M BLOC05CAD 25
    160080 DECHARIERE Bastien M BLOC05JUN 31
    116751 BLANC Jordane M DIFF05JUN 32
    118675 VINEL Arthur M DIFF05CAD 68
    118654 CHAPET Manon F BLOC05CAD 4 124
    100257 DELEUZE Camille F DIFF05CAD 54
    160747 VERMOREL Marlène F DIFF05CAD 66

    57 069075 ASMC ESCALADE ET MONTAGNE RA 99.500
    194222 FUREDI Quentin M BLOC05CAD 99 595
    263399 ARNAUD Théo M BLOC05MIN 103
    295628 ARLIN Baptiste M BLOC05MIN 103
    270636 LOURDIN Guillaume M BLOC05CAD 111
    252207 CECCHINI Antonin M DIFF05CAD 179
    187825 DELOUIS Naomi F DIFF05CAD 49 201
    163790 THOMAS Marion F DIFF05MIN 50
    149384 MULETIER Romane F DIFF05MIN 102

    60 069044 AMICALE LAIQUE ANTONIN PERRIN RA 104.625
    156707 LOUCHE PELISSIER Alban M DIFF05CAD 70 645
    287850 MEYER Maxime M DIFF05JUN 81
    290565 GUIMARAES Lucien M BLOC05CAD 99
    295911 FAYS Frédéric M BLOC05JUN 99
    217801 DECORS Aurelien M DIFF05SEN 296
    083419 SOUCHE Marine F BLOC05SEN 42 192
    224141 LOMBARD Margot F DIFF05MIN 71
    248419 LE TEXIER Mathilde F BLOC05MIN 79

    74 069070 AMICALE LAIQUE D'ANSE RA 122.375
    208841 GEOFFRAY Thomas M DIFF05MIN 11 898
    263951 GOURMAUD Antoine M DIFF05MIN 68
    116301 PIANCATELLI Thomas M DIFF05JUN 235
    178119 MAMET Thibault M DIFF05SEN 278
    158617 GUILLEN Anthony M DIFF05SEN 306
    120063 THOUVARD Marie F DIFF05CAD 7 81
    181707 LAGAUTERIE Marion F DIFF05CAD 33
    158083 SANTAILLER Noelie F DIFF05CAD 41


    79 069003 SAINT PRIEST MONTAGNE RA 142.125
    116696 MICHEL Alexandre M BLOC05CAD 41 698
    261426 GADIOLLET Etienne M DIFF05MIN 44
    261457 CHUITEL Quentin M BLOC05CAD 88
    233519 LABRUYERE Thibaut M DIFF05JUN 262
    221758 HERNANDEZ Fernand M DIFF05SEN 263
    096111 GAGET FOURNAUX Lea F BLOC05CAD 39 439
    118661 DECHAMP Marion F DIFF05MIN 58

    130 069038 LYCOSES DE CHAMPAGNE AU MONT RA 201.875
    235946 PIVIER Jessy M DIFF05JUN 84 932
    139054 CIVIER Florian M DIFF05CAD 181
    261745 DUPERRAY Johan M DIFF05CAD 199
    244933 CLEMENT Martin M DIFF05MIN 225
    098148 THIELY Jimmy M BLOC05SEN 243
    140019 PONTHENIER Maud F BLOC05SEN 125 683
    160064 COSTANTINO Charlaine F DIFF05MIN 216
  • Cliquer pour voir la photo en grand (17.8 KO)
  • Podium